Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 janvier 2015 6 24 /01 /janvier /2015 22:38

Ce Mercredi 21 Janvier avait lieu le championnat de district FUTSAL Minimes garçons. Une des 2 poules constituée sur le district de Nice a joué au collège Nucera, la seconde a évolué au collège Port Lympia.

 

Il y avait donc 8 équipes qui se sont affrontées ce mercredi après-midi représentant les collèges Vernier, Ségurane, Sasserno, Port Lympia et Deaudet.

 

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats de cette journée qui s'est remarquablement bien passée dans une ambiance chaleureuse.

 

FOOT-Minimes-bis-copie-1.JPG

 

On notera la remarquable performance des équipes 1 et 2 du collège qui terminent 3ème et 2ème de ce classement. Les minimes A ( Paul DAMIANO, Vladimir MARTINS, Pierpaolo MAZZOTTA, Anthony DESPEAUX et Antoine SENIA) n'ont été battus en 1/2 finale que lors des tirs au but. L'exploit de cette journée ou plutôt les exploits ont été réalisés par les joueurs de l'équipe B de Port LYMPIA ( Emilien VIANO, Abdelaziz QITTANE, Maxime PLAISANT, Yassine CHAMMARI et Andréa STENWANGA) qui non contents de se classer mieux que l'équipe A, ont tenu tête pendant très longtemps aux futurs vainqueurs ( Sasserno) en faisant match nul avec eux lors des matchs de poule et en ne cédant qu'à la toute dernière seconde de la finale.

 

BRAVO à Tous pour vos résultats et votre participation.

 

POULE A

POULE B

LYMPIA 1

DEAUDET 2

DEAUDET 1

SASSERNO

VERNIER

SEGURANE

LYMPIA 3

LYMPIA 2

 

 

N° Match

Poule

Equipe 1

Equipe 2

Score

Arbitrage

Table de marque

1

A

LYMPIA 1

DEAUDET 1

3 – 0 

Segurane

Sasserno

2

B

DEAUDET 2

SASSERNO

1 – 2

Lympia 1

Vernier

3

A

VERNIER

LYMPIA 3

4 -1

Deaudet 2

Segurane

4

B

LYMPIA 2

SEGURANE

1 – 1

Vernier

Deaudet 1

5

A

DEAUDET 1

VERNIER

0 – 2

Lympia 2

Sasserno

6

B

SASSERNO

SEGURANE

2 – 0

Lympia 3

Lympia 1

7

A

LYMPIA 1

LYMPIA 3

4 – 0

Deaudet 2

Segurane

8

B

DEAUDET 2

LYMPIA 2

1 – 2

Vernier

Lympia 1

9

A

LYMPIA 3

DEAUDET 1

0 – 1

Sasserno

Lympia 2

10

B

LYMPIA 2

SASSERNO

2 – 2

Deaudet 1

Vernier

11

A

VERNIER

LYMPIA 1

0 – 0

Segurane

Deaudet 2

12

B

SEGURANE

DEAUDET 2

0 - 0

Lympia 3

Vernier

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT FINAL

 

 

POULE A

POULE B

Place

Equipes

Pts

Place

Equipes

Pts

1

VERNIER

10

1

SASSERNO

10

2

LYMPIA 1

10 ( 1 carton blanc)

2

LYMPIA 2

8

3

DEAUDET 1

6

3

SEGURANE

5

4

LYMPIA 3

3

4

DEAUDET 2

4

 

 

 

 

PHASES FINALES

 

½ FINALES

1er Poule A / 2ème Poule B

VERNIER

LYMPIA 2

0 – 0

T. au but

( 0- 2 )

1er Poule B / 2ème Poule A

LYMPIA 1

SASSERNO

0 – 0

T. au but

( 2- 1 )

Match 7ème place

4ème Poule A / 4ème Poule B

LYMPIA 3

DEAUDET 2

2 – 2

T. au but

( 2- 1 )

Match 5ème Place

3ème Poule A / 3ème Poule B

DEAUDET 1

SEGURANE

1 - 3

Match 3ème Place

Perdant ½ Finales

VERNIER

LYMPIA 1

0 - 5

FINALE

Vainqueurs ½ Finales

LYMPIA 2

SASSERNO

2 - 3

 

 

CLASSEMENT    GENERAL     FINAL

 

1-  SASSERNO

   

2-  LYMPIA 2

 

3-  LYMPIA 1

 

4-  VERNIER

5-  SEGURANE

6-  DEAUDET 1

7-  LYMPIA 3

8-      DEAUDET 2

Partager cet article
Repost0
Published by E. HERISSE - dans Association Sportive