Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 février 2015 4 26 /02 /février /2015 15:55

Depuis la reprise des vacances de la Toussaint, tous les Lundis midi (12h30 à 13h30) un groupe de filles vient s'entrainer et s'initier à la pratique du futsal au gymnase.

 

La plupart d'entre elles étaient de vraies débutantes en Novembre, mais au fur et à mesure des entrainements , les progrès apparaissent. Pour l'instant, nous nous contentons d'une pratique de loisir, mais il est envisagé de participer à un tournoi avec les collèges Jaubert et Matisse en Mai.

 

Si de nouvelles élèves motivées désirent s'inscrire, pas de soucis, venez voir M. HERISSE pour les inscriptions, vous êtes toutes les bienvenues...Une seule condition : être motivéé!!!!!!

 

 

12012015688

Partager cet article
Repost0
Published by E.HERISSE - dans Association Sportive
1 février 2015 7 01 /02 /février /2015 15:41

Ce Mercredi 28 Janvier, les professeurs d'EPS du collège ont organisé la première sortie ski de l'A.S. pour cete saison. Celle-ci s'adressait plus particulièrement aux élèves de 4è et 3è, mais les "grands" du collège s'étant montré peu réactifs, nous avons dû ouvrir la sortie à quelques élèves de 6ème / 5ème....Tant mieux pour eux!!!!.

 

Evidemment, dans les 2 ou 3 jours précédents le départ à Isola, certains 4è et 3è se sont réveillés et ont demandé àparticiper à la sortie, mais nous n'avons pas ou les acueillir car le car était plein!!!!!!!!!!!! 28012015699.jpg  28012015693

 

Bref, vers les 7h du matin un bon nombre d'élèves était déjà dnat le collège en tenue de ski impatient de monter dans le bus pour rejoindre Isola.

 

Pour une fois, nous sommes partis à l'heure prévue....et après 2h30 de route, sommes arrivés à Isola ...non sans les quelques petits "vomis" habituels....

Les 4 groupes de niveau constitués, chaque professeur et son "accompagnateur passent par la case "magasin" pour équiper les jeunes skieurs avides de neige fraiche. 28012015696

Ainsi, Mme Bassisty et M. Gibert sont les premiers à entrainer le groupe des "Rouge/noirs" sur les pistes d'Isola; Ensuite, c'est M. Pinet accompagné de M. Giannuzzi qui passent par la cae équipement puis s'élancent sur les pistes avec le groue des "Rouge". M. Hérissé et Mme LIlle- Palette prennent la suite des opérations et après un passage par le loueur entrainent le groupe "BLEU" sur les premières pentes.

28012015694

Enfin, Mme Corréard accompagnée de Mme Lambert  font découvrir les premières joies de la glisse au groupe débutants.

 

Après 2H; d'efforts, c'est l'heure de la pause bien méritée qui se déroule tous ensemble autour d'un pique-nique sur le bord des pistes. UNe heure lus tard, les différents groupes repartent à l'asaut des pentes avec d nouveaux accompagnateurs....

 

16h30, l'heure du retour au magasin de location pour rendre le matériel et remonter dans le bus pour le retour sur Nice.

 

19H : arrivée au colège, les enfants sont fatigués, mais contents de ler belle journée de ski....Les professeurs et accompagnateurs

 

28012015702

                                                             LES ACCOMPAGNATEURS

 

VOUS POUVEZ CONSULTER TOUTES LES PHOTOS DE CETTE MEMORABLE JOURNEE DANS L'ALBUM INTITULE "SORTIE SKI JANVIER 2015" QUE VOUS TROUVEREZ DANS LE DEROULE A DROITE DU BLOG, RUBRIQUE "PHOTOS"

 

Partager cet article
Repost0
Published by E.HERISSE - dans Association Sportive
24 janvier 2015 6 24 /01 /janvier /2015 22:38

Ce Mercredi 21 Janvier avait lieu le championnat de district FUTSAL Minimes garçons. Une des 2 poules constituée sur le district de Nice a joué au collège Nucera, la seconde a évolué au collège Port Lympia.

 

Il y avait donc 8 équipes qui se sont affrontées ce mercredi après-midi représentant les collèges Vernier, Ségurane, Sasserno, Port Lympia et Deaudet.

 

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats de cette journée qui s'est remarquablement bien passée dans une ambiance chaleureuse.

 

FOOT-Minimes-bis-copie-1.JPG

 

On notera la remarquable performance des équipes 1 et 2 du collège qui terminent 3ème et 2ème de ce classement. Les minimes A ( Paul DAMIANO, Vladimir MARTINS, Pierpaolo MAZZOTTA, Anthony DESPEAUX et Antoine SENIA) n'ont été battus en 1/2 finale que lors des tirs au but. L'exploit de cette journée ou plutôt les exploits ont été réalisés par les joueurs de l'équipe B de Port LYMPIA ( Emilien VIANO, Abdelaziz QITTANE, Maxime PLAISANT, Yassine CHAMMARI et Andréa STENWANGA) qui non contents de se classer mieux que l'équipe A, ont tenu tête pendant très longtemps aux futurs vainqueurs ( Sasserno) en faisant match nul avec eux lors des matchs de poule et en ne cédant qu'à la toute dernière seconde de la finale.

 

BRAVO à Tous pour vos résultats et votre participation.

 

POULE A

POULE B

LYMPIA 1

DEAUDET 2

DEAUDET 1

SASSERNO

VERNIER

SEGURANE

LYMPIA 3

LYMPIA 2

 

 

N° Match

Poule

Equipe 1

Equipe 2

Score

Arbitrage

Table de marque

1

A

LYMPIA 1

DEAUDET 1

3 – 0 

Segurane

Sasserno

2

B

DEAUDET 2

SASSERNO

1 – 2

Lympia 1

Vernier

3

A

VERNIER

LYMPIA 3

4 -1

Deaudet 2

Segurane

4

B

LYMPIA 2

SEGURANE

1 – 1

Vernier

Deaudet 1

5

A

DEAUDET 1

VERNIER

0 – 2

Lympia 2

Sasserno

6

B

SASSERNO

SEGURANE

2 – 0

Lympia 3

Lympia 1

7

A

LYMPIA 1

LYMPIA 3

4 – 0

Deaudet 2

Segurane

8

B

DEAUDET 2

LYMPIA 2

1 – 2

Vernier

Lympia 1

9

A

LYMPIA 3

DEAUDET 1

0 – 1

Sasserno

Lympia 2

10

B

LYMPIA 2

SASSERNO

2 – 2

Deaudet 1

Vernier

11

A

VERNIER

LYMPIA 1

0 – 0

Segurane

Deaudet 2

12

B

SEGURANE

DEAUDET 2

0 - 0

Lympia 3

Vernier

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT FINAL

 

 

POULE A

POULE B

Place

Equipes

Pts

Place

Equipes

Pts

1

VERNIER

10

1

SASSERNO

10

2

LYMPIA 1

10 ( 1 carton blanc)

2

LYMPIA 2

8

3

DEAUDET 1

6

3

SEGURANE

5

4

LYMPIA 3

3

4

DEAUDET 2

4

 

 

 

 

PHASES FINALES

 

½ FINALES

1er Poule A / 2ème Poule B

VERNIER

LYMPIA 2

0 – 0

T. au but

( 0- 2 )

1er Poule B / 2ème Poule A

LYMPIA 1

SASSERNO

0 – 0

T. au but

( 2- 1 )

Match 7ème place

4ème Poule A / 4ème Poule B

LYMPIA 3

DEAUDET 2

2 – 2

T. au but

( 2- 1 )

Match 5ème Place

3ème Poule A / 3ème Poule B

DEAUDET 1

SEGURANE

1 - 3

Match 3ème Place

Perdant ½ Finales

VERNIER

LYMPIA 1

0 - 5

FINALE

Vainqueurs ½ Finales

LYMPIA 2

SASSERNO

2 - 3

 

 

CLASSEMENT    GENERAL     FINAL

 

1-  SASSERNO

   

2-  LYMPIA 2

 

3-  LYMPIA 1

 

4-  VERNIER

5-  SEGURANE

6-  DEAUDET 1

7-  LYMPIA 3

8-      DEAUDET 2

Partager cet article
Repost0
Published by E. HERISSE - dans Association Sportive
26 décembre 2014 5 26 /12 /décembre /2014 17:46

IMG_20141210_143826--1-.jpgAprès un Championnat Départemental difficile et sans place d'honneur , les élèves du collège Port Lympia se sont illustrés Mercredi 10 Décembre 2014 à Fréjus lors du Championnat Académique. Paul KUCHARSKY (5°4) monte sur la plus haute marche du podium en remportant la course des Benjamins et permet à l'équipe du collège de se placer à la deuxième place !

Excellente performance également des Minimes Filles qui montent également sur le podium avec une très belle troisième place!

Pas de Championnat de France cette année en Cross-country mais rendez-vous le 7 janvier 2015 pour le championnat d'Athlétisme en salle avec des qualifications possibles si tout le monde est en forme!

en attendant, bonnes fêtes de fin d'année à tous.

M.MOUCHE

 

IMG 20141210 153925

IMG 20141210 150444

Partager cet article
Repost0
Published by epsportlympia06.over-blog.fr - dans Association Sportive
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 16:40

 

 

ACTIVITES DE L'A.S. 2014 / 2015
ATHLETISME ( Réservé Elèves Section ) M. MOUCHE MERCREDI 14h30 à 16h : 6è/5è 4è/3è (gpe Nicolas : 14h/16h) 4è/3è (gpe Franck : 16h/18h) Stade VAUBAN
DANSE Mme CHARLES MERCREDI 13h à 15h. Gymnase collège
BADMINTON Mme BASSISTY MERCREDI 13h à 15h Gymnase collège
WATER POLO/ NATATION M. NAUZIN MERCREDI 16h30 à 18h ( nageurs confirmés) Tests à partir du 10/09 Piscine St François
VOLLEY BALL M. PINET MERCREDI 15h à 17h 1er trimestre Gymnase collège
ESCALADE Mme CORREARD Lundi 16h30 à 18h + Vendredi 12h30 à 13h30 Gymnase collège
FOOTBALL M. HERISSE Filles : Lundi 12h30 à 13h30 + Garçons :Mercredi 13h à 17h Collège + Stade de L'OLI

 

 

Qu’est-ce que l’Association Sportive du collège ?

C’est le « club » de sport du collège. Pour y participer, tu dois remplir la fiche d’inscription au dos de cette feuille, payer ta cotisation permettant de payer la licence UNSS et l’assurance, et fournir un certificat médical autorisant la pratique du sport en compétition.
Tu remettras ensuite le tout à ton professeur d’EPS.

Comment cela fonctionne -t’il ?

Chaque semaine (le mercredi après-midi ou le soir après 16h30), tu retrouveras tes copains et un professeur d’EPS pour des entrainements qui t’aideront à progresser et mieux connaître les sports que tu as choisis.
Tu te déplaceras pour participer à des rencontres avec des élèves d’autres collèges.
Tu représenteras ton collège lors des compétitions officielles de l’UNSS ( championnats de district, départementaux , académiques ou France).
Si tu le désires, tu pourras également participer à des fonctions d’organisateur, de juge, arbitre, chronométreur, secrétaire, trésorier ou reporter...C’est être JEUNE OFFICIEL.
Tu peux t’inscrire à l’année ( 30,00 € ) ou par trimestre ( 15,00 €) et changer d’activité chaque trimestre. Tu peux t’inscrire dans autant d’activités que tu le souhaites, le prix reste le même.

                    DATES IMPORTANTES :            
Journée du sport scolaire : 17/09                              

Vendredi 17 Octobre : CROSS du Collège (Colline du château)
Mercredi 17 Décembre : Sortie SKI n° 1 (4è / 3è à Isola)
Mercredi 18 Février : Sortie SKI n° 2 ( 6è / 5è à Isola )
Vendredi 22 Mai : Course contre la faim 6è / 5è       

Mercredi 17 Juin : LympiaNatation (Piscine St François – 6è)

 

- LES ACTIVITES DEBUTERONT LE MERCREDI 17 SEPTEMBRE A PARTIR DE 13H. PAR LA JOURNEE DU SPORT SCOLAIRE.

 

- LES ELEVES POURRONT ALORS S'INSCRIRE ET ESSAYER LES DIFFERENTES ACTIVITES PROPOSEES AU SEIN DU COLLEGE.

 

- LA JOURNEE DU SPORT SCOLAIRE SE DEROULERA DANS L'ENCEINTE MEME DU COLLEGE.

Partager cet article
Repost0
Published by E. HERISSE - dans Association Sportive
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 18:12

Après avoir effectué une véritable razzia de titres lors des championnats académiques du mois de Mai qui se sont déroulés au stade Charles Erhmann, 2 èquipes du collège étaient qualifiées pour les championnats de France UNSS d'athlétisme se déroulant su 10 au 12 Juin à Poitiers.

 

IMG_5146.JPG

 

Les minimes garçons : Wilfried MARTINEL, Jérémy ANDRIAMIFIDY, Robin N'GUYEN, Xavier ALBERTI, Pascal LOCHET et Naofel EL BAJNOUNI ont terminé à une honnête 26è place sur 49 participants ( 10 è sur 15 au classement des sections) avec un total de 309 pts ce qui constitue une remarquable performance. A noter que la plupart des élèves ont battu un à 2 records personnels lors de ces journées.

 

Antoine SENIA a accompagné ses camarades athlétes en tant que jeune officiel...DSC_0397.JPG

 

Les minimes Filles : Ambre ALEXANDRE, Margaux CHEVRIER, Romane HOUNGBADJI, Anaïs HENOUIL, Margarida ABREU CORREIA et Naïla IBRAHIM ont terminé à une belle 17 è plac au général et 8è place au classement des sections avec un total de 306 pts.

 

DSC_0134.JPG

 

Le niveau très relevé de ces championnats n'a pas permis d'obtenir de meilleurs classements, mais on ne peut qu'être très satisfait du total de points réalisés par nos élèves. Bravo à tous et bon vent aux 3è qui vont nous quitter...Quelques élèves seront encore parmi nous l'an prochain et peuvent espérer vivre à nouveau de bons moments sportifs.

 

IMG_5115.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        D'autres photos dans le dossier ALBUM..... 

IMG_5132.JPG  

 

 

CSC_0314.JPG

Partager cet article
Repost0
Published by E.HERISSE - dans Association Sportive
29 mai 2014 4 29 /05 /mai /2014 11:46

Vous trouverez ci-dessous les résultats des équipes de Port Lympia lors des championnats départementaux d'athlétisme qui se sont déroulés le mercredi 14 Mai à Cannes.

 

Benjamines :                                                                                                 LES-BENJAMINES.jpg

 

1- Collège DUFY - NICE -278 Pts

 2 - Collège Port Lympia - NICE -262 Pts

3 - Collège Charles 3 - Monaco - 252 Pts

4 - Collège Jules Romains - NICE - 212 Pts

5 - Collège Bréguières - Cagnes sur mer - 198Pts

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MINIMES FILLES :

                                                                                                                                    Podium-MF.jpg

 

 

1- Collège PORT LYMPIA - NICE -280 Pts

 2 - Collège Bertone - ANTIBES -210 Pts

3 - Collège STANISLAS - NICE - 200 Pts

4 - Collège TRAMONTANE - Juan Les Pins - NICE - 198 Pts

5 - Collège C.I.V. - Sophia Antipolis - 171Pts

NC - Collège Port Lympia 2 - 143 Pts

 

 

 

 

 

 

 

BENJAMINS GARçons :

                                                                                                                                        LES-BENJAMINS.jpg

 

1 - Collège Port Lympia - NICE -332 Pts

2 - Collège Charles 3 - Monaco - 276 Pts

3 - Collège Tramontane Juan Les Pins - 274 Pts

4 - Collège DUFY - NICE - 219 Pts

5 - Colège BERTONE - ANTIBES 218 Pts

11 - Collège PORT LYMPIA 2 190 Pts

17 - Colège PORT LYMPIA 174 Pts

 

 

 

 

 

LES MINIMES GARçONS :

 

                                                                                                                                    MINIMES-GARcONS.jpg

1- Collège PORT LYMPIA - NICE -280 Pts

 2 - Collège BERTONE - ANTIBES -272 Pts

3 - Collège Charles 3 - MONACO - 243 Pts

4 - Collège Bréguières - Cagnes sur mer - 198Pts

5 - Collège BERTONE 2 - ANTIBES - 182 Pts

 

 

 

 

 

 

 

LES PODIUMS :

 

 

 

PodiumBF.jpg

  BENJAMINES : Liza CARON, Fanny VOULFOR, Camille BISTONI, Lou Anne POVIGNA, Julia LOPEZ, Lola GRANGE.

Podium-BG-Equipes-1-et-2-et-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           

                                                                               BENJAMINS 1 : Malo LE DANTEC, Marvin VESPUCE, Antoine SENIA, Alexis ANDRIAMIFIFY, Johan DAINOTTI, Paul KUCHARSKY

BENJAMINS 2 : Idarousse et Idryss ABDULWAHAD, Abdel IDRYSS, Nathan SINTES, Ilias BENCHEICK

 

BENJAMINS 3 : Antoine GANTEAUME, Ruben RUBIO, Ilyan KAZDAGHLI, Matéo ULRICH, Aurélien

POYAC

 

 

Podium-8x-200.jpg

LE 8 x 200 m : Liza CARON, Fanny VOULFOR, Marvin VESPUCE, Johan DAINOTTI, Inès SONZONI, Margot CHEVRIER, Robin N'GUYEN, Naofel EL BAJNOUNI.                                                 

 

 

Podium-MG.jpg   MINIMES GARçons : Pascal LOCHET, Xavier ALBERTI , Robin N4GUYEN, Jérémy ANDRIAMIFIDY, Naofel EL BAJNOUNI, Wilfied MARTINEL 

 

Podium-MF-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             MINIMES FILLES : Margarida ABREU CORREIA, Ambre ALEXANDRE, Ines SONZONI, Naila IBRAHIM, Romane HOUNGBADJI, Margot CHEVRIER

 


Partager cet article
Repost0
Published by E. HERISSE - dans Association Sportive
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 13:01

 

 Les danseuses de l'association sportive du clg Port Lympia sont devenues mercredi 19 mars 2014, championnes départementales.
La rencontre s'est déroulée au théâtre Lino Ventura au cours de laquelle ont a pu apprécier les différentes chorégraphies proposées par 7 collèges et 4 lycées .
A l'issue de la rencontre, nos danseuses ont décroché le titre, et leur chorégraphie intitulée "arrachement" a reçu le prix  Sidi Larbi Cherkaoui pour "la présence sur scène". Lors du retour poétique le jury a écrit:" une dualité passionnée, arrachée de la réalité par leur dernier souffle".
Nous souhaitons bonne chance à nos championnes pour la rencontre académique qui se déroulera le mercredi  9 avril 2014 dans le var.

Les danseuses: Di Benedetto Maryline
                               Ducreux Éloïse
                               Laroche Salomé
                               Passeri Jessica
                               Rouby Olivia
                               Scie Océane
                               Seston Chloé
                               Tealdi Audrey
Juge: Russo Moreno Dos Reis Éliane.
La chorégraphie a été construite depuis le début de l'année sous l'impulsion de leur professeur D'EPS Mme Charles.
Mme Bombardi, accompagnatrice et animatrice de l'A.S. DANSE depuis fin Janvier a également apporté sa pierre la construction de ce bel édifice!!!!!!!!!!!!!
photos-danse.JPG
Partager cet article
Repost0
Published by H. BOMBARDI - dans Association Sportive
26 janvier 2014 7 26 /01 /janvier /2014 11:16

 

Bonjour à tous...

 

Petit compte-rendu de la journée ski des 6ème 5ème qui s'est déroulée à Isoa ce mercredi 22 Janvier.

 

Après quelques inquiétudes sur la posibilité d'accéder à la statio suite aux intempéries de la semaine pasée, le bus a quitté Port Lympia à 7h30 précises...pour arriver à Isola vers 10h30.

 

Le temps de constituer les différents groupes de niveau et de passer au magasin our s'équiper, les premières pentes ont été dévalées dès 11h pour les plus rapides à se mettre en tenue de skieur!!!

 

La journée s'est merveilleusement déroulée sous un beau soleil, une neige de très belle qualité et un domaine skiable bondé de neige!!!

 

Merci aux accompagnateurs : Doudou, Mme Cerami, Mme Lambert et Mr Carton.

 

Vous trouverez ci-dessous quelques photos de cette belle journée prise notament lors de la pause déjeuner!!!

 

 

IMG_5064-copie-1.JPG

 

IMG_5062-copie-1.JPG

 

IMG_5061-copie-1.JPG

 

IMG_5060-copie-1.JPG

  IMG_5057-copie-1.JPGIMG_5055-copie-1.JPG

IMG_5058.JPG

Partager cet article
Repost0
Published by E. HERISSE - dans Association Sportive
11 janvier 2014 6 11 /01 /janvier /2014 13:28

Bonjour à toutes et tous....

 

Après un long silence, le blog de l'AS du collège Port Lympia revient vers vous pour vous souhaiter une très belle année 2014 emplie de succès sportifs, de joies diverses et d'une santé de fer!!!!

 

 

Par aileurs, comme chaque année les professeurs d'EPS proposent une sortie SKI qui se déroulera le mercredi 22 Janvier à Isola ( sous réserve de météo favorable...)

 

Cette sortie s'adresse en priorité aux élèves de 6ème et 5ème licenciés à l'A.S. du collège. Les non-licenciès peuvent s'inscrire mais ils ne seront pas prioritaires ar rapport aux élèves de l'A.S.

 

ski.png

 

Si vous souhaitez participer à cette journée, il faut demander une fiche d'insciption à votre professeur d'EPS...au plus vite car il n'y a que 45 places et les inscrits seront choisis dans l'ordre de retour des fiches....

 

ALORS TOUT SCHUSS!!!!!!!!!!!!!!!!

Partager cet article
Repost0
Published by E.HERISSE - dans Association Sportive