Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juin 2013 4 20 /06 /juin /2013 16:55

Comme lors des années précedentes les élèves de 6ème ont tous été réunis à la piscine St François de Nice ce Mardi 18/06 de 13h30 à 16h30.

 

Chaque élève a d'abord participé à un 25m. nage libre chronométré. Les 3 premiers garçons et les 3 premières filles se voyant récompensés d'une médaille.

 

Une seconde épreuve était à  l'ordre du jour : un relais en continu par classe pendant 12 minutes, chaque nageur devant s'arrêter après 25M. La classe vainqueur est la 6°2 qui a nagé 1240 mètres 

 

 Les 6ème 2 se verront remettre une récompense lors de la cérémonie de remise des prix du Mardi 25/06 , à 15.30 en compagnie de tous les élèves méritant du collège.

Merci aux élèves de 5°/4°/3° qui ont évalué les élèves  : Salomé, Audrey, Marylin, Naïla, Margarida, Elodie,Chloè, Victoria et Aurélie.

 

Vous trouverez les résultats individuels dans les tableaux ci-dessous .

 

 

CLASSEMENT GARCONS LYMPIANAT 2013






1 HEILPERN Benjamin M 6E 6 16,43
2 LE DANTEC Malo M 6E 4 17,36
3 PANTEL Maxime M 6E 5 17,45
4 DAMILANO Nicolas M 6E 2 17,64
5 RUSTIQUE Mathias M 6E 5 17,69
6 BALLOY Jérémie M 6E 3 17,75
7 ROSARIO MONTEIRO Léandro Daniel M 6E 7 18,3
8 CASTELLI Jean-Thomas M 6E 1 18,39
9 ULRICH Mateo M 6E 1 18,75
10 VESPUCE Marvin M 6E 4 18,96
11 SCLAFANI Enzo M 6E 6 19,08
12 CALVIFIORI Yanis M 6E 7 19,09
13 GOURIO Quentin M 6E 3 19,86
14 BERTINCOURT Eli M 6E 5 20,9
15 GOUTTENOIRE Bastien M 6E 3 22,13
16 PAUTONNIER Roni M 6E 4 22,13
17 CHENEVAS PAULE Alexis M 6E 4 22,2
18 BUISSON Léo M 6E 1 22,22
19 COMMENY LYCETT Elliot M 6E 3 22,4
20 SY Mansour M 6E 6 23,4
21 DESPEAUX Anthony M 6E 6 23,56
22 DAMIANO Paul M 6E 7 24,2
23 BAIOCCO Mickael M 6E 1 24,21
24 KUENEMANN Idriss M 6E 4 24,79
25 ABDOULWAHAB Idarousse M 6E 4 24,89
26 AMSELLEM Maxime M 6E 7 25,07
27 YAHIAOUI Sabri M 6E 5 25,21
28 SINTES Nathan M 6E 4 25,23
29 BECHKER Joey M 6E 5 25,47
30 BENETEAU Alexandre M 6E 2 25,6
31 MENGUE Guillaume M 6E 3 25,85
32 MOURET Luka M 6E 5 25,89
33 GONFIA Sébastien M 6E 2 26,11
34 ROVIS Rémy M 6E 3 26,46
35 LAURENT Thomas M 6E 3 26,94
36 ACTIS Quentin M 6E 2 27
37 ABDOULWAHAB Idriss M 6E 4 27,71
38 SURY Liam M 6E 3 27,9
39 KAIAT Samuel M 6E 6 28,18
40 BAQUE Sven M 6E 5 28,84
41 REDON Nathan M 6E 1 29,56
42 ROQUES-COLAS Bastien M 6E 1 29,89
43 GIACOBI Alex M 6E 2 29,89
44 IDRYS Abdewahd M 6E 4 32,08
45 TIZGINE Enrico M 6E 7 32,13
46 ANDRE Vincent M 6E 5 34,21
47 NUNZI Julien M 6E 3 35,43
48 MADI Zihad M 6E 7 37,56
49 CHAMMARI Yassine M 6E 6 40,4
50 BERTAL Rayane M 6E 1 47,42

 

 

 

CLASSEMENT FILLES 2013
1 BENEVENTI Carla F 6E 2 20,27
2 RUBEL Inés F 6E 7 20,82
3 CARON Liza F 6E 6 21,12
4 POVIGNA Lou Anne F 6E 1 21,41
5 CHRETIEN Lisa F 6E 7 21,63
6 LUNGERI Victoria F 6E 2 22,43
7 DARNAUD Anaïs F 6E 4 22,72
8 VALLIGNY Marie F 6E 7 22,87
9 BISTONI Camille F 6E 1 23,95
10 BENADIER Léa F 6E 2 24,13
11 PERRIER Maya F 6E 6 24,3
12 BERTRAND Fiona F 6E 2 24,87
13 MORAIS Rayssa F 6E 7 25,43
14 GAUBERTI Ludmilla F 6E 3 25,5
15 DE MATOS Kerla F 6E 5 25,66
16 PECK Prescillia F 6E 6 26,37
17 TABOUCHERANI Lisa Marie F 6E 6 26,74
18 FUENTES MUNOZ Aline F 6E 4 27,02
19 PERRON Gina F 6E 3 27,21
20 MONTES Pauline F 6E 4 28,1
21 STELLINI Jeanne F 6E 4 28,12
22 OUATTARA Amina F 6E 2 28,37
23 BOGI Laetitia F 6E 6 29,91
24 BUNN Audrey F 6E 2 30,12
25 CALDARONI Océane F 6E 7 30,89
26 LAFITTE Noëllia F 6E 7 30,89
27 BIYOUNDOUDI Aymone F 6E 2 30,96
28 UEBEL Antonia F 6E 2 32,17
29 FURLAN Béatrice F 6E 5 33,03
30 MANZANARES Mélodie F 6E 1 33,19
31 SUZZONI Laetitia F 6E 5 34,16
32 QUINTANA Jade F 6E 2 34,44
33 ESSAID Nora F 6E 5 35,21
34 CANDANAARATCHIGE Malithi F 6E 6 36,11
35 GASTALDO VULENOVIC Carla F 6E 7 36,28
36 RAOUX Clarisse F 6E 2 38,23
37 GOWRIPAL GUIGLION Mira F 6E 3 40,5
38 ABDURZAKOVA Zoubeida F 6E 4 41,46
39 HAMILA Yasmine F 6E 1 42,28
40 GHODIA Anita F 6E 4 51,37

 

 

Merci et bravo à tous les participants....et également aux parents, surveillants et accompagnateurs!!!

 

Un grand merci aussi aux élèves membres du bureau de l'AS pour leur aide aux chronomètres et à la comptabilité des résultats!!

Partager cet article
Repost0
Published by E. HERISSE - dans E.P.S.
10 octobre 2011 1 10 /10 /octobre /2011 08:55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cycle 1

Cycle 2

Cycle 3

Cycle 4

6ème 1

Endurance

Natation

GYM

Thor Ball

Badminton

Rugby

DANSE

Relais

6ème 2

Endurance

Badminton

Rugby

Gym

Hockey

Natation

Relais

Danse

6ème 3

Endurance

Natation

Rugby

Hockey

Gym

DANSE

Relais

Badminton

6ème 4

Hockey

Endurance

GYM

Rugby

Natation

Danse

Badminton

Relais

6ème 5

Hockey

Endurance

Natation

Badminton

GYM

Rugby

Relais

Danse

6ème 6

Endurance

Natation

Danse

Badminton

Rugby

Hockey

GYM

Relais

6ème 7

Endurance

Natation

Badminton

Relais

Rugby

Danse

Hockey

GYM

6ème 9

Endurance

GYM

Relais

Rugby

Natation

Hockey

Danse

Badminton

 

Cycle 1

Cycle 2

Cycle 3

Cycle 4

 

2h.

1h.

2h.

1h.

2h.

1h.

2h.

1h.

5ème 1

Escalade

Endurance

Volley

Lutte

Haies

T.Table

HAND

5ème 2

Haies

Endurance

Escalade

Volley

Lutte

T.Table

HAND

5ème 3

HAND

Endurance

Escalade

T.Table

VOLLEY

T.Table

Haies

LUTTE

5ème 4

VOLLEY

Endurance

Escalade

Lutte

HAND

T.Table

HAIES

5ème 5

LUTTE

Endurance

HAIES

HAND

Escalade

Volley

T. Table

5ème 6

HAIES

Endurance

LUTTE

HAND

DANSE

T.Table

Escalade

Volley

6 M 5

LUTTE

Endurance

RUGBY

Badminton

Escalade

HAND

Natation

T.Table

5ème 9

HAND

Endurance

GYM

HAIES

Escalade

LUTTE

T.Table

Basket

 

Cycle 1

Cycle 2

Cycle 3

Cycle 4

4ème 1

Accrogym + Natation

VOILE

Relais+ Foot

Basket + Hockey

4ème 2

Accrogym + Natation

FOOT + Relais

VOILE

T.Table + Hockey

4ème 3

VOILE

Natation + Basket

FOOT + Relais

Boxe + Accrogym

4ème 4

VOILE

FOOT + Relais

T.Table + Accrogym

Boxe + Basket

4ème 5

Basket + Natation

VOILE

FOOT + Relais

Boxe + Accrogym

4ème 6

FOOT + Relais

Hockey + Accrogym

VOILE

Boxe + Basket

4ème 9 A(2h.)

GYM + Basket

Hockey + T.Table

Hand + Escalade

VOLLEY

4ème 9 B(2h.)

 

Cycle 1

Cycle 2

Cycle 3

Cycle 4

 

2h.

1h.

2h.

1h.

2h.

1h.

2h.

1h.

3ème 1

GYM

HAND

Escalade

Lutte

Haies

Volley

Cirque

3ème 2

Escalade

Lutte

VOLLEY

HAND

HAIES

GYM

Badminton

3ème 3

VOLLEY

LUTTE

HAIES

HAND

Escalade

CIRQUE

Badminton

3ème 4

HAIES

HAND

Escalade

Badminton

VOLLEY

CIRQUE

GYM

3ème 5

VOLLEY

HAND

HAIES

LUTTE

Badminton

DANSE

GYM

3ème 6

Escalade

HAND

HAIES

Badminton

VOLLEY

DANSE

GYM

HAND

3ème 7

GYM

HAND

Escalade

CIRQUE

HAIES

Lutte

VOLLEY

3ème 9A (2h.)

HAND + NATATION

Badminton+ T.Table

VOILE

RUGBY + ESCALADE

Partager cet article
Repost0
Published by epsportlympia06.over-blog.fr - dans E.P.S.
24 septembre 2010 5 24 /09 /septembre /2010 16:41

 

PLANNINGS ACTIVITES PAR CLASSES

 

 

 

Cycle 1

Cycle 2

Cycle 3

Cycle 4

6ème 1

Endurance

GYM

Danse

Rugby

Badminton

Natation

Hand

RELAIS

6ème 2

Natation

Endurance

Hand

Danse

Badminton

Rugby

RELAIS

GYM

6ème 3

Badminton

Endurance

GYM

Hand

Danse

Natation

Rugby

RELAIS

6ème 4

Endurance

Natation

GYM

Hand

Rugby

Danse

RELAIS

Badminton

6ème 5

Endurance

Natation

Badminton

Danse

Rugby

GYM

RELAIS

Hand

6ème 6

Endurance

Rugby

Badminton

GYM

Hand

Natation

RELAIS

DANSE

6ème 9

Endurance

Gym

Rugby

RELAIS

Natation

Badminton

Hand

DANSE

 

 

 

 

Cycle 1

Cycle 2

Cycle 3

Cycle 4

 

2h.

1h.

2h.

1h.

2h.

1h.

2h.

1h.

5ème 1

Escalade

Endurance

Basket/Torball

Haies

VOLLEY

HOCKEY

LUTTE

T.Table

5ème 2

Volley

Endurance

LUTTE

Haies

Escalade

BASKET

T.Table

HOCKEY

5ème 3

Basket

Endurance

Escalade

T.Table

HOCKEY

LUTTE

VOLLEY

Haies

5ème 4

Hockey

Endurance

VOLLEY

T.Table

Escalade

Haies

BASKET

LUTTE

5ème 5

Lutte

Endurance

HOCKEY

T.Table

Escalade

Haies

VOLLEY

BASKET

5ème 6

Basket

Endurance

Escalade

HOCKEY

LUTTE

Haies

VOLLEY

T.Table

6 M 5

Badminton

Endurance

VOLLEY

GYM

Escalade

BASKET

HOCKEY

T.Table

5ème 9

Endurance

T.Table

BASKET

GYM

 

 

 

 

Cycle 1

Cycle 2

Cycle 3

Cycle 4

4ème 1

Relais + Foot

Boxe + Torball ou Basket

VOILE

Accro + T.Table

4ème 2

Natation + BOXE

VOILE

Relais + Foot

Accro +T.Table + Basket

4ème 3

Voile

Relais + Foot

Accrogym + Natation

Boxe+ Basket + T.Table

4ème 4

Relais + Foot

Natation + Boxe

VOILE

Accro +T.Table + Basket

4ème 5

Basket + Boxe

VOILE

Relais + Foot

Accro + T.Table

4ème 6

Basket + Natation

VOILE

Relais + Foot

Boxe +Accro +T.Table

4ème 7

Relais + Foot

Boxe + Natation

VOILE

Basket + T.Table

4ème 8

Voile

Relais + Foot

Natation + Accrogym

Boxe+ Basket + T.Table

4ème 9A (2h.)

VOLLEY

GYM

RUGBY

TENNIS + ??

4ème 9B (2h.)

 

 

 

 

 

Cycle 1

Cycle 2

Cycle 3

Cycle 4

 

2h.

1h.

2h.

1h.

2h.

1h.

2h.

1h.

3ème 1

Volley

GYM

HAIES

HOCKEY

Escalade

Danse

Badminton

LUTTE

3ème 2

Volley

Hockey

GYM

Badminton

HAIES

Danse

Escalade

LUTTE

3ème 3

Hockey

Lutte

Escalade

Badminton

HAIES

GYM

VOLLEY

Danse

3ème 4

VOLLEY

GYM

Escalade

HOCKEY

HAIES

LUTTE

Badminton

Danse

3ème 5

Escalade

Lutte

HAIES

Badminton

VOLLEY

Danse

HOCKEY

GYM

3ème 6

HAIES

Hockey

GYM

Badminton

Escalade

VOLLEY

LUTTE

Danse

3ème 9A (2h.)

BASKET

GYM / FITNESS

Escalade

Badminton

3ème 9B (2h.)

 

Partager cet article
Repost0
Published by epsportlympia06.over-blog.fr - dans E.P.S.
23 juin 2010 3 23 /06 /juin /2010 20:27

L’Organisation de l’E.P.S. au Collège Port Lympia.

 

 

 

Conditions Matérielles :

 

         

Installations « intra-muros »

A.P.S. Pratiquées

Installations « extra-muros »

A.P.S. Pratiquées

Cour du collège :

 - 2 terrains de Hand Ball

 

 - Hand Ball

 - Endurance

 - Activités athlétiques

Piscine St François

- Natation

-  Water-Polo (A.S.)

 

Gymnase Type B :

 - Terrains Sports Collectifs

 - Terrains sports de raquette

 - Mur Escalade

Hand Ball

Basket

Volley-Ball

Futsal

Badminton

Tennis de Table

Escalade

Stade VAUBAN :

 

- Piste Athlétisme en tartan de 250m.

- Ligne droite 100m.

- Aires de lancer

 

- Courses de Haies

- Sauts

- Lancers courts

Plateau sportif en synthétique :

- Terrains sports collectifs

- Hockey S/ Gazon

- Activités Athlétiques

- Rugby

 

Stade de La Lauvette :

 

- Terrains de Football

- Piste athlétisme 400M.

- Courses de relais

- Football

Salle sous- sol Batiment A :

Tatami de Judo

Salle d’agrès

 

Gymnastique

 ( Sol + Agrès)

Fitness

Accro-Gym

Boxe

Judo/Lutte

Danse

 

Colline du Château :

 

- Plateau d’évolution en terre

- Parcours de promenade goudronnés.

 

 

- Endurance

- Activités athlétiques

- Cross du collège

 

 

Parc Castel des 2 Rois :

 

- Aire d’évolution en herbe

- Chemins de promenade

- Endurance

 

 

Base Nautique C.N.N :

 

- Plan d’eau de navigation

 

- Voile ( catamaran)

 

 

Organisation pédagogique :

 

 

 Horaires :

                      -  Classes de 6ème : 2 x 2H. hebdomadaires

                      -  Classes de 5ème : 1x 2H. + 1x 1H. hebdomadaires

                      -  Classes de 4ème : 1x 3H. hebdomadaires

                      -  Classes de 3ème : 1x 2H. + 1x 1H. hebdomadaires

                      -  Classes de 6ème SEGPA: 2 x 2H. hebdomadaires

                      -  Classes de 5ème  SEGPA: 1x 2H. + 1x 1H. hebdomadaires

                      -  Classes de 4ème  SEGPA: 1x 2H. hebdomadaires

                      -  Classes de 3ème  SEGPA: 1x 2H. hebdomadaires

 

 

 

 

 

 

Les Cycles :

 

  L’année scolaire est divisée en 4 cycles de 9 à 10 séances. Les dates des cycles sont fixées par l’Inspection académique pour permettre une plus grande facilité de répartition des installations municipales entre tous les établissements.

 

Les Formes de regroupement :

 

 

Nous essayons dans la mesure du possible d’aligner 2 classes de 6ème une fois dans la semaine, afin que lors du cycle NATATION, nous ayons la possibilité de faire des groupes de niveau et de travailler ainsi en conformité avec les textes.

Les classes de SEGPA sont alignées par niveau ( 2 classes en général) afin de pouvoir varier les formes de travail ( groupes-classes, Démixé, choix d’APS…) afin de tenter de répondre aux problèmes spécifiques que posent ces types de classe.

Les classes de Déficients Visuels ont certaines de leurs activités qui ne sont pas programmées ( ex. Tennis de Table) car celles-ci ne sont pas adaptées aux spécifités de ces élèves. Des activités telles que le Thor-Ball sont en cours d’expérimentation.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
Published by epsportlympia06.over-blog.fr - dans E.P.S.
23 juin 2010 3 23 /06 /juin /2010 16:14

REGLEMENT E.P.S.

 

 

 

TENUE

 

Pour la pratique de l’EPS, les élèves doivent avoir une tenue de sport ( short ou jogging, tee-shirt différent de celui porté dans la journée, chaussures de sport, pas de type « converse » à semelle plate ). Essayez d’être rigoureux là-dessus.

 

Les cours d’EPS se déroulent sous la forme de cycles de 7 à 9 séances, durant lesquels les élèves travaillent la même activité sportive. Au cours de chaque cycle, on tolère un oubli de tenue par élève. A compter du second oubli durant le cycle il sera retiré un point à l’élève sur sa note finale pour chaque nouvel oubli.

 

Un élève qui n’a pas sa tenue d’EPS ne pourra pas participer au cours. Il sera affecté par le professeur à une autre tache (arbitrage, travail écrit, rangement…).

 

Par mesure d’hygiéne, et le collège disposant de vestiaires avec douches, il est conseillé aux élèves d’apporter une serviette pour pouvoir se doucher à l’issue du cours.

 

Lors des cours de natation, les élèves doivent venir avec un maillot de bain ( pas de caleçon de bain) et un bonnet de bain.

 

Comme il est indiqué dans le règlement intérieur du collège, l’usage des téléphones portables ou autres appareils électroniques (balladeurs CD, jeux vidéo…) est strictement interdit durant le cours d’EPS.

 

Les élèves ne sont pas autorisés à manger ( bonbons, chewing-gum, barres…) durant les cours. De même par mesure d’hygiène, tout crachat dans la cour ou sur les installations extérieures ou intérieures sera susceptible de sanctions de type travail intérêt général.

 

DISPENSES

 

Les élèves pourront être dispensés ponctuellement d’un cours d’EPS s’ils ont un mot signé des parents ou de la personne responsable d’eux à l’emplacement prévu à cet effet dans le carnet de correspondance.

Dès lors que la dispense sera prolongée, les élèves devront fournir un certificat médical et le présenter à l’enseignant.

 

 

EVALUATION

 

 

Chaque activité est notée sur 20 points. La note comprend 2 parties :

 

  • les conduites motrices (2/3) soit 13 ou 14 points correspondant aux performances réalisées par l’élève et à la réalisation des objectifs définis par le professeur.

  • les savoirs d’accompagnement (1/3) soit 6 ou 7 points correspondant aux progrès, à la participation et au comportement de l’élève durant le cycle.

 

 

Partager cet article
Repost0
Published by epsportlympia06.over-blog.fr - dans E.P.S.